COMBOURG ATHLETISME

Création du site web de Combourg athlétisme le 21 octobre 2006

Mise à jour le lundi 15 janv 2018 à 7H30

Club crée en 1978 spécialisé en demi-fond. Depuis 2008, le club dispose d'une école d'athletisme

Chateaubriant Combourg (1978)=> Combourg Athlétisme (2000)=> Athlétic Club Bretillien ACB35 (2018)

Résultats
Résultats
Résultats
Résultats
Résultats

PHOTOS

RECORDS

Section TRAIL

PORTRAITS

HISTORIQUE

BUREAU

ENTRAINEMENTS

MAILLOTS

Ecole d'athlétisme

SPONSORS

  FACEBOOK CONTACT

FOULEES COMBOUGEOISES

SEMI-MARATHON DOL-COMBOURG

CROSS COMBOURG

LIENS 

Partenariat avec

AGILE TALON LA MEZIERE

Partenariat avec

ASPTT RENNES ATHLE

 
 

 

  04 Fév 2018 : Championnat de Bretagne Cross à Combourg : lien

 

LICENCES - NEWS CLUB

BILAN DE LA SAISON 2016-2017

LICENCES 2017-2018: 222 licenciés au 15 janv 2018 - listing
32 EA : 20H + 12 F
34 PO : 21H + 13 F
42 BE : 26H + 16 F
52 MI : 21H + 31 F
17 CA : 10H + 7 F
11 JU : 4H + 7 F
3 ES : 3H + 0 F
8 SE : 6H + 2 F
23 VE : 21H + 2 F

Toules les infos pour les inscriptions : LIEN

1 janv 2018 : ASPTT RENNES + COMBOURG ATHLE = Athletic Club Brétillien

 
 
ATHLETES CLASSES 2016 :
 12ème club d'Ille&Vilaine   -  866 pts - 83 athlètes classés
 
Challenge national de CROSS 2017:
10ème club en Ille&Vilaine du challenge national de cross 1044 pts (13ème en 2016), 26ème club en Bretagne  (38ème en 2015)
 
INTER CLUB SUR PISTE 2016:
3ème des interclubs "REGIONAL 2" avec 13 593 pts ( 25 058 pts en 2015)
 
Challenge national HORS STADE :
uniquement lors des courses à label hors stade FFA « classantes » - Règles
- Classement 2017 : 26ème Bretagne / 13ème Ille et Vilaine / 899 points
- Classement 2016 : 30ème Bretagne / 14ème Ille et Vilaine
- Classement 2015 : 47ème Bretagne / 25ème Ille et Vilaine
CALENDRIER CROSS CALENDRIER COURSES

20 Janv 2018 : France Cross UNSS à Blagnac
04 Fév 2018 : Championnat de Bretagne Cross à Combourg : lien
18 Fév 2018 : Inters de Cross à Cohiniac (22)
11 Mars 2018 : Championnat de FRANCE de cross à Plouay
Calendrier Hivernal Bretagne
 
PISTE SALLE
 
20 & 21 janv 2018 Championnat de Bretagne Individuel RENNES CA à SE
20 janv 18 : Piste Kit athle EA à Guipel
28 janvier 2018 Meeting du CJF ST MALO SAINT-MALO CA à SE
3 fév 2018 Meeting qualicatif Espoirs Nationaux RENNES ES et SE
10 fev 18 : Meeting piste Salle BE & MI à Rennes
10 e t 11 fév 2018 Pré France Epreuves Individuels VAL DE R EUIL CA à SE
10 et 11 février 2018 Championnats de France Espoirs (U23) & Nationaux en Salle AUBIERE (ARA) ES et SE
17 fev 18 : Piste kit athle PO à Fougères
18 février 2018 Meeting qualicatif Cadet s Juniors RENNES CA et JU
17 et 18 février 2018 Championnats de France ELITE LIEVIN (H-F) CA à SE
24 et 25 février 2018 Championnatsde FranceCadet s (U18) & Juniors (U20) VAL DE REUIL (NOR) CA et JU
10 mars 18 : Départemental piste Salle BE & MI à Rennes
31 mars 18 : Journée PO à Rennes
14 avril 18 : Kid athlé PO à Combourg
2 juin 18 : Finale Kid athlé EA & PO (Lieu à définir)
RESULTATS
 
14 Janv 2018 : Départemental Cross à St Marc le Blanc. Lien Lien photos ACB 35 - RESULTATS

ACB 35 = 100 participants (44 asptt + 66 Combourg athle)

5 podiums en individuel ...
-1ere POF Mélanie Rouxel (Combourg athlé)

-1er POM Mathis Ekani (ASPTT Rennes)

- 1er CAM Daniel Krasemann (ASPTT Rennes)

- 2nd JUH Baptiste Patrault (ASPTT Rennes)

- 3ème VEM Sylvain Poligné (Combourg athlé)

7 podiums en équipe (17 classements par equipe et victoire en BEF)

46 qualifiés pour les championnats de Bretagne de Cross

ACB35 - S/L COMBOURG ATHLETISM
Femmes
CAREMEL Perrine   BEF       20ème   7'24'' qi           BEF/05   14/01
DIORE Maureen   BEF       11ème   7'10'' qi           BEF/06   14/01
DOREL Emi   BEF       15ème   7'18'' qi           BEF/05   14/01
EGAULT Blandine   BEF       10ème   7'10'' qi           BEF/05   14/01
PELISSIER Jeanne   BEF       13ème   7'16'' qi           BEF/05   14/01
TURQUETY Juliette   BEF       7ème   7'06'' qi           BEF/06   14/01
CATHERINE Elise   CAF       32ème   14'27'' qe           CAF/01   14/01
DE RUGY Julie   CAF       33ème   14'30'' qe           CAF/01   14/01
MESNAGE Lucie   CAF       50ème   15'45'' qe           CAF/01   14/01
RIAUX Noemie   CAF       21ème   13'44'' qe           CAF/01   14/01
JUETTE Emma   JUF       31ème   17'57'' qi           JUF/99   14/01
PICHON Elise   JUF       9ème   15'33'' qe           JUF/00   14/01
PICOT Aurelia   JUF       19ème   16'38'' qe           JUF/00   14/01
CAREMEL Maud   MIF       5ème   9'53'' qe           MIF/03   14/01
CASANO Emma   MIF       47ème   11'22'' qi           MIF/03   14/01
COUVERT Audrey   MIF       29ème   10'43'' qe           MIF/04   14/01
DE RUGY Margot   MIF       10ème   9'58'' qe           MIF/04   14/01
FERRARD Marine   MIF       23ème   10'29'' qe           MIF/03   14/01
GRANGE Manon   MIF       70ème   12'37''           MIF/03   14/01
LEBRETON Zoe   MIF       20ème   10'17'' qe           MIF/04   14/01
MESNAGE Eva   MIF       14ème   10'08'' qe           MIF/03   14/01
ROUSSEAU Marie   MIF       59ème   11'52'' qi           MIF/04   14/01
FUEHRER Manon   POF       88ème   5'18''           POF/07   14/01
HOUIZOT-LEFEVRE Loane   POF       19ème   4'24''           POF/07   14/01
LE BERRE Colline   POF       51ème   4'47''           POF/08   14/01
LOUET Lea   POF       69ème   5'00''           POF/08   14/01
ROUXEL Melanie   POF       1ère   4'00''           POF/07   14/01
TURQUETY Sandrine   Elite F (ES-S       61ème   28'49'' qe           VEF/72   14/01
Hommes
BOURGES Romain   BEM       20ème   9'36'' qi           BEM/05   14/01
BRIOT Florentin   BEM       13ème   9'20'' qi           BEM/05   14/01
BUCHARD Thibault   BEM       44ème   10'13''           BEM/06   14/01
DESVAUX Romaric   BEM       56ème   10'38''           BEM/05   14/01
GAILLARD Axel   BEM       14ème   9'22'' qi           BEM/05   14/01
GAUTIER Thibo   BEM       68ème   11'11''           BEM/06   14/01
GLOANEC Noah   BEM       61ème   10'48''           BEM/06   14/01
GUEROC Thibault   BEM       10ème   9'14'' qi           BEM/06   14/01
HAYERE Jules   BEM       6ème   9'02'' qi           BEM/05   14/01
JUBAULT Antonin   BEM       11ème   9'18'' qi           BEM/06   14/01
LEMAITRE Germain   CAM       11ème   12'59'' qi           CAM/02   14/01
BOUVET Pierre   Elite H (ES-S       66ème   29'19'' qe           ESM/98   14/01
HOCQUETTE Thibaut   Elite H (ES-S       57ème   29'03'' qe           ESM/98   14/01
VEILLARD Ronan   Elite H (ES-S       149ème   32'18''           ESM/96   14/01
PICOT Nicolas   JUM       35ème   21'26'' qe           JUM/99   14/01
GARNAVAUX Cyprien   MIM       57ème   13'44'' qi           MIM/04   14/01
GERMAIN Mathis   MIM       76ème   15'38''           MIM/03   14/01
LOUET Theo   MIM       18ème   11'58'' qi           MIM/03   14/01
CAMILO-LENTACKER Gabriel   POM       133ème   5'45''           POM/07   14/01
COMIER Sidoine   POM       132ème   5'30''           POM/08   14/01
DE LAUNAY Joaquim   POM       31ème   4'12''           POM/07   14/01
DE RUGY Louison   POM       15ème   3'57''           POM/08   14/01
RENAULT Simon   POM       103ème   4'53''           POM/08   14/01
TURQUETY Raphael   POM       8ème   3'52''           POM/08   14/01
HABIS Ismael   Elite H (ES-S       98ème   30'23'' qi           SEM/80   14/01
LOUIS Yoann   Elite H (ES-S       107ème   30'37'' qi           SEM/91   14/01
SOUQUET Benoit   Elite H (ES-S       72ème   29'33'' qe           SEM/89   14/01
SOUQUET Emmanuel   Elite H (ES-S       80ème   29'51'' qe           SEM/87   14/01
BADIGNON Vincent   Masters H VEM       253ème   39'15''           VEM/73   14/01
CLAVIER Jean-luc   Masters H VEM       80ème   30'34'' qi           VEM/73   14/01
DELAMAIRE Patrice   Masters H VEM       11ème   27'51'' qe           VEM/70   14/01
GRANGE Nicolas   Masters H VEM       6ème   27'18'' qe           VEM/72   14/01
HIGNARD Romaric   Masters H VEM       85ème   30'41'' qi           VEM/76   14/01
LOUET Frederic   Masters H VEM       51ème   29'52'' qe           VEM/77   14/01
POLIGNE Sylvain   Masters H VEM       3ème   27'05'' qe           VEM/70   14/01
PROVOST Raphael   Masters H VEM       209ème   34'11''           VEM/68   14/01
ROUAUX David   Masters H VEM       52ème   29'52'' qe           VEM/74   14/01
TURQUETY Guillaume   Masters H VEM       33ème   29'03'' qe           VEM/75   14/01
7 podiums en équipe ACB 35 : 17 classements par equipe et victoire en BEF
 
- POF 6ème
- BEF 1ère
- MIF 3ème
- CAF 7ème
- JUF 3ème
- SEF 10ème
 
- POM 3ème + 24ème
- BEM 2ème + 9ème
- JUH 3ème
- SEH 12ème +19ème + 29ème + 31ème
- MAST H 2ème + 23ème

 

14 janv 2018 Départementaux Piste Mayenne. Lien
ACB35 - S/L COMBOURG ATHLETISM
Femmes
TEXIER Margaux   50m - Salle / MIF   Finale 2   3   7''52   779       MIF/04   14/01
TEXIER Margaux   50m - Salle / MIF   Série 5   1   7''56   767       MIF/04   14/01
TEXIER Margaux   Hauteur - Salle / MIF   Finale directe   4   1m35   513       MIF/04   14/01
Hommes
FOUCAUD Bryce   50m - Salle / MIM   Finale 1   2   6''82   583       MIM/03   14/01
FOUCAUD Bryce   Longueur - Salle / MIM   Finale directe   1   5m31   572       MIM/03   14/01
FOUCAUD Bryce   Triple - Salle / MIM   Finale directe   1   11m16   534       MIM/03   14/01
FOUCAUD Bryce   50m - Salle / MIM   Série 7   1   6''69   641       MIM/03   14/01
FOUCAUD Bryce   Triathlon - Salle / MIM   Résultat   2   89 pts           MIM/03   14/01
 
17 dec 2017 : 10 Km de St Brice En Cogles - Résultats
15ème /418 Emmanuel SOUQUET - 13SEH - 00:35:37
115ème /418 Jean Luc CLAVIER- 43V1H - 00:41:02
17 dec 2017 : Championnat Bretagne Cross Court à Carhaix - Résultats
82ème Thibault HOCQUETTE - ESH - 00:15:11
164ème Pierre BOUVET - ESH - 00:15:48
250ème Yoann LOUIS- SEH - 00:16:42
 
16 dec 2017 : Cross FRANCE UGSEL à Plouay - Résultats
 
9 dec 2017 : Cross Liffré - Résultats
4ème Jules HAYERE - BEM - 00:09:22
9 dec 2017 : 10 Km de Louvigné - Résultats
409ème/ 929 Claude CHARTIER- 12 V3H - 00:47:07
4 dec 2017 : Challenge MARCHE Mario GATTI - Résultats
5ème David DRONIOU - 5000m MARCHE - SEH - 00:30:58
4 dec 2017 : Trail 33 Km du Menestrail - Résultats
270ème Anthony LERAY - SEH - 04:10:35